День памяти воинов-интернационалистов - Республиканский центр

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов прошел Торжественный митинг на острове Мужества и Скорби в городе Минске.

Почтить память погибших и возложить к монументу цветы пришли сотни неравнодушных горожан — представители министерств и ведомств, общественных организаций, родители, вдовы и члены семей погибших, ветераны боевых действий в Афганистане, суворовцы, кадеты, молодежь. В акции также приняли участие представители РГУОР и РЦОП по гимнастическим видам спорта.

15 февраля 35 лет назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Ту войну называют необъявленной. На протяжении десяти лет солдаты и офицеры плечом к плечу противостояли зарождавшемуся организованному международному терроризму, исламскому экстремизму и наркоторговле.

В Афганистане с 1979 по 1989 г. воевало около 30 тыс. уроженцев Беларуси. Многие были награждены орденами и медалями. В Минске проживают 4 078 ветеранов боевых действий на территории других государств, 3 652 из которых выполнили интернациональный долг в Афганистане. Там погибли 84 минчанина, один пропал без вести.

В Минске местом памяти об афганской войне является мемориальный комплекс «Остров Мужества и Скорби». Часть набережной реки Свислочь —от острова до гостиницы «Беларусь» — называется набережной воинов-интернационалистов. В Храме-памятнике в честь Всех Святых заложена капсула с землей из Афганистана. Монументы и памятники воинам-интернационалистам установлены во многих городах Беларуси.

Память павших почтили минутой молчания.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *