Зимние Олимпийские игры - Республиканский центр

Зимние Олимпийские игры

Олимпийская команда Беларуси в восьмой раз выступит на зимних Олимпийских играх. На предыдущей зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане белорусы завевали 3 награды (два золота и серебро), заняв 15-е место в медальном зачете, а всего в активе сборной Беларуси на семи зимних Играх 18 медалей — 8 золотых и по 5 серебряных и бронзовых. Лучшим результатом является 8-е место в медальном зачете Сочи-2014, когда в копилке белорусской сборной было 6 наград — 5 золотых и 1 бронзовая.

По данным организаторов Игр, в Пекине выступят более 4 тыс. спортсменов из 95 стран. Будет разыграно 109 комплектов олимпийских наград в 15 дисциплинах 7 видов спорта. Торжественное открытие Олимпиады состоится 4 февраля, а закрытие пройдет 20 февраля на Пекинском национальном стадионе. На этой арене, вмещающей 91 тыс. зрителей, в 2008 году проходили соревнования XXIX летних Олимпийских игр.
Талисман игр – Бин Дуньдунь

На современном китайском языке слово «бин» имеет несколько значений, но, в первую очередь, означает лед, а вместе с ним – чистоту и силу. «Дуньдунь» значит здоровый, сильный и жизнерадостный. Также это слово часто используют, когда говорят о детях.

Бин Дуньдунь одет в костюм изо льда, напоминающий космический скафандр. Так организаторы показывают связь с новыми технологиями и будущим, где возможности безграничны. В своем ледяном костюме панда может кататься на коньках, лыжах и сноуборде вместе с олимпийскими спортсменами.
Ближайшие старты

В субботу, 5 февраля, в 10.45 по белорусскому времени Анастасия Кириллова и Анна Королева представят Беларусь в лыжных гонках (скиатлон). В 11.30 в конькобежном спорте Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова, Евгения Воробьева стартуют в квалификационном забеге на дистанции 3000 метров. В этот же день в 12.00 белорусские биатлонисты примут участие в смешанной эстафете.

6 февраля (воскресенье) в 10.00 Александр Воронов и Егор Шпунтов стартуют в лыжных гонках (скиатлон).
Вещание из Пекина

Для зрителей запланированы показы на четырех каналах и 220 «олимпийских» часов вещания. Главный спортивный телеканал страны «Беларусь 5» превратится в так называемый олимпийский канал, где с раннего утра и до позднего вечера болельщики смогут наблюдать за основными событиями в китайской столице. Об итогах каждого соревновательного дня расскажет проект «Итоги дня».

Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, а также олимпийские дневники, которые большая команда медиахолдинга подготовит с места событий, будут транслировать телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 5». Зимнюю Олимпиаду-2022 покажут и каналы «Беларусь 5. Интернет», «Беларусь 2» – в их сетке вещания запланировано множество спортивных событий.

По материалам noc.by

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *